Ватные матрацы – тогда и сейчас

Ватные матрацы с давних пор считаются наиболее востребованной продукцией на рынке постельных товаров. Ватные матрацы нашли широкое применение в медицинских учреждениях, в детских лагерях, в военных частях и в поездах дальнего следования. Ватный матрац в составе своем имеет 100% экологически чистый хлопок, который позволяет обеспечивать оптимальные температуры и влажность в вашей кровати.В далекие времена жители стран с жарким климатом, там, где рос хлопок, набивали эти ценным продуктом  мешки, то были прародители современных ватных матрацев.

Несомненно, что современные ватные матрацы во многом отличаются от тех, что продавались и производить в Советском Союзе. В советские времена ватные матрацы выпускались в небывалых количествах, задача, которая в первую очередь стояла перед производством,  — это заполнение дефицит рынка, потому качество практически всегда приносили в жертву количеству. Ватные матрацы прежних лет набивали, как правило, отходами с хлопчатобумажного производства, ватой самого низкого сорта, срок службы их от того был недолог, порой менее полугода. Не могла порадовать глаз и скучная полоска расцветки.

Ватные матрацы сегодня во многом качественнее отличаются от своих советских предков, для набивки современных матрацев применяется 100% швейная вата. Это натуральная вата из  смеси тонких волокон хлопка как длинных, так и коротких в хаотичном переплетении друг с другом. Если такой матрац набит ватой, с содержанием исключительно длинных волокон, то он получается  плоским и легким, если в его составе только короткие – то матрац пышный, но  тяжелый. Современные тенденций и технологии обеспечивают возможность смешивания разноволоконной ваты в одинаковых пропорциях, что позволяет достигать наилучшего результата. Именно ватой определяется жесткость и упругость будущего ватного матраца.