Для чего нужно постельное белье

Долгое время вместо постельного белья люди использовали солому, траву, листья, шкуры животных, циновки, хлопок, шерсть, а бедные семьи часто обходились и вовсе без всего. Считается, что первое постельное бельё появилось в Древнем Риме, его изготавливали из шерстяных и суконных тканей.
Прежде всего, появление постельного белья связано с гигиеническими соображениями. Как правило, для того, чтобы нормально выспаться и действительно отдохнуть во время сна, человеку необходимо полностью расслабиться. Для этого надо снять дневную одежду, одеть специальную рубаху и лечь в удобную постель. Поскольку спать приходится ежедневно по несколько часов, то все это время кожа соприкасается с лежанкой. Если не использовать простыню, то уже через месяц такая кровать запачкается, ведь испарения и пот человека выделяются даже во сне. Кроме того, обивка мебели, как правило, выбирается из прочных, жестких материалов, имеющих долгий срок службы, которые на ощупь грубы для кожи человека. Все это вызвало необходимость стелить какой-либо материал поверх кровати.
На самом деле постельное бельё долгое время было доступно лишь знати и наиболее богатой части населения, оно даже передавалось по наследству. Только в XVII веке появляются крупные бельевые мануфактуры, которые начали шить бельё для большей части населения. В России появление постельного белья приходится на середину XVIII века, его часто отдавали шить в монастыри.
Массовый характер производство постельного белья приняло только после Второй мировой войны. Тогда же появились первые комплекты, выполненные в разнообразной цветовой гамме с использованием ярких и насыщенных цветов.